Ярославское региональное отделение общероссийской общественной организации - Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России.

Председатель Болотин Олег Вячеславович.

История организации:

6В 1991 году в Москве начала свою работу Общероссийская общественная организация - Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России. Сегодня региональные отделения есть в 70 субъектах РФ и насчитывает Организация в своих рядах более 50 тыс. человек.

 

В Ярославской области отделение Ассоциации появилось в декабре 2001 года. Организация объединила сотрудников, военнослужащих и пенсионеров системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, принимавших по решению Правительства СССР и России участие в боевых действиях. Сейчас в Ярославском отделении Ассоциации зарегистрированы более100 человек. Члены организации платят ежегодные членские взносы. По словам председателя ЯРО эти взносы самые низкие по России - 500 рублей. Важно отметить, что стать членом Ярославское региональное отделение общероссийской общественной организации - Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России может не каждый. После приема заявления кандидат проверяется на отсутствие криминального прошлого.

Организация живет за счет спонсорской помощи и членских взносов. Так же при проведении различных мероприятий финансовую помощь оказывает Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области. Организация не имеет постоянного офиса и пока располагается в помещении охранного предприятия, где раньше работал Олег Вячеславович Болотин, председатель Ассоциации.

 

Задачи организации:

Ярославское отделение общероссийской общественной организации - Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России обеспечивает социальную поддержку и правовую защиту ветеранов, инвалидов - участников боевых действий на территориях других государств и вооруженных конфликтов на территории России и членов их семей.

Особое внимание Ассоциация уделяет патриотическому и нравственному воспитанию молодежи.

Организация оказывает всемерное содействие развитию движения за мир и дружбу между народами.

Проекты организации:

Ярославское отделение общероссийской общественной организации - Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России регулярно проводит конференции, встречи, акции, торжественные мероприятия.

В 2002 году в рамках проекта «Караван-2002» в Чеченскую республику был отправлен гуманитарный груз.

За активную позицию и деятельность Ярославское отделение награждено знаменем Ассоциации. В феврале 2009 года это знамя передано со сводным отрядом УВД по Ярославской области в Чеченскую республику в качестве боевого знамени сводных отрядов. Знамя вернется с последним отрядом, вернувшимся из Чечни.

890Ярославское отделение организации входит в состав Общероссийского Боевого братства. Здесь Ассоциация взаимодействует с другими организациями, проводит совместные мероприятия.

Ассоциация успешно сотрудничает с властью. Ее председатель Олег Вячеславович Болотин является членом координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий. Начатая Ассоциацией реконструкция памятников погибшим воинам поддержана Губернатором и продолжена на средства области.

В качестве поддержки семей погибших воинов ежегодно выделяются путевки в Сочи, где находится база отдыха Ассоциации.

Каждое лето организуется детский оздоровительный лагерь. В этом году он разместился близ села Некрасова, проходил с 29 июня по 9 июля. В лагерь съехались 150 детей из Ярославской и Костромской областей.

В прошлом году Ярославское отделение общероссийской общественной организации - Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России стало участником Всероссийской акции в честь 20-летия вывода советских войск из Афганистана - «Русская ладья 2009». «Дети погибших воинов с иконой святого Петра митрополита Московского проходили по Центральному федеральному округу, - рассказывает Олег Вячеславович Болотин. - Было несколько этапов, где дети менялись. Мы встретили «ладью» в Угличе. На следующий день пошли в Мышкин. Акция была прервана страшной трагедией - не доходя до Санкт-Петербурга у капитана остановилось «сердце».

Ярославское отделение Ассоциации сотрудничает с детско-юношескими организациями такими, как Юный друг милиции, Фонд «Мангуст» и др. Работали с детскими домами. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения ведется как посредством проведения совместных мероприятий, фестивалей, спортивных соревнований, так и простого общения. Как признается председатель Ассоциации, им приятно сидя у костра рассказывать подрастающему поколению военные истории.

В планах Ассоциации есть совместное с УВД проведение областного чемпионата по военно-прикладным видам спорта. Проходить он будет в учебном центре Ярославского отделения Ассоциации на базе Вятское.

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015