Общественная организация лиц, пострадавших в результате радиационных катастроф – союз «Чернобыль»

 

Руководитель: Мышкарев Александр Владимирович

(4855)21-73-84, 89109758612alt

История организации:

 Эта рыбинская организация начала свою историю с неравнодушия Александра Мышкарева. В 1989 году после публикации в городской газете статьи с комментарием Александра Владимировича, на него посыпались звонки от чернобыльцев – люди делились мнениями, обращались за советом. «Я понял, что надо кому-то браться за это дело, иначе каждый будет бороться в одиночку, - говорит Мышкарев. – Тогда мы и создали организацию ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС – Союз «Чернобыль». А позже приняли еще одну категорию – ветеранов подразделений особого риска. Очень вовремя мы объединились: в 2006 году открывали памятник, на котором планировалась надпись «Рыбинцам-ликвидаторам», и буквально в последний момент мы успели внести изменения - «Рыбинцам, пострадавшим в результате радиационных катастроф». В том же году и организацию переименовали, хотя бренд «Союз «Чернобыль» остался»

Сегодня в организации 246 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и 51 ветеран подразделений особого риска.

Конечно, в одиночку управляться с задачами организации было бы невозможно – это требует значительных затрат, и временных, и материальных. Самому Александру Мышкареву из-за общественной работы, когда встал выбор, пришлось уйти с завода. Тем не менее, уже 21 год союз «Чернобыль» успешно действует и защищает права ликвидаторов и ветеранов, благодаря самоотдаче активных членов организации: Олега Геннадьевича Криулина, Михаила Николаевича Давалова и других.

 Цели и задачи:

 В Уставе союза «Чернобыль» прописаны социальная и правовая защита лиц, пострадавших в результате радиационных катастроф, и приравненных к ним. Моральную поддержку в документах не пропишешь, хотя, разумеется, она является одной из немаловажных целей организации. Официальный прием посетителей Александр Мышкарев и «юрист-доброволец», председатель общественной организации «Инвалиды Чернобыля» Николай Иванович Косухин, проводят два раза в месяц. А звонки от членов союза поступают практически ежедневно – и днем, и ночью. Отказа в помощи не встречает никто – слишком хорошо знают чернобыльцы, каково оказаться один на один с замалчиваемой бедой. Наверное, поэтому захотели присоединиться к рыбинской организации пострадавшие от радиационных воздействий жители Некоуза и поселка Назарово Рыбинского района. И тоже получили консультацию и помощь.

 Проекты:

 alt- Пожалуй, первым масштабным проектом союза «Чернобыль» стала работа по обмену ликвидаторских удостоверений в 2001 году. «Поскольку воинские части формировались только на время ликвидации, а потом расформировывались, надо было получить подтверждение из Украины, Литвы, Эстонии, - объясняет Александр Мышкарев. – Мы в течение года сделали 57 запросов в Министерство обороны, состоялось 6 судов, когда нужно было свидетельскими показаниями подтверждать участие человека. И нам всем удалось подтвердить статус участника ликвидации»

 - Установку в 2006 году памятного знака рыбинцам, пострадавшим в результате радиационных катастроф, члены союза считают одним из главных своих достижений. Утверждения и реализации проекта добивались шесть лет. Результат превзошел все ожидания – на Волжской набережной Рыбинска появился не только памятник, но и сквер, где ежегодно собираются почтить память уже ушедших товарищей чернобыльцы и ветераны ПОР.

 - В 2007 году рыбинские чернобыльцы узнали, что им неправильно начисляют так называемые «кормовые» выплаты. Несмотря на кажущуюся бесперспективность судебной тяжбы с Минфином, союз «Чернобыль» предъявил 106 судебных исков – и выиграл. 106 человек получили по 53 тысячи рублей и надбавку к выплатам до 1200 рублей.

 В 2010 году 26 апреля у памятника «Рыбинцам пострадавшим от радиационных катастроф» проведен городской митинг памяти.  На подготовку к 25-ой годовщине трагедии из городского бюджета выделено 150 тысяч рублей. 115 тысяч на закупку юбилейных медалей, которые будут вручены в торжественной обстановке в ОКЦ главой города Рыбинска.

altВ 2010 году членами организации собраны и переданы материалы в Рыбинский музей-заповедник для оформления экспозиции о рыбинских ликвидаторах (фотографии, письма, воспоминания, грамоты, благодарственные пиьсма по месту работы, личные вещи). Для экспозиции МЧС по нашей просьбе выделило химзащиту, приборы, дозиметры, распиратор, противогаз. Все это уже в музее. Открытие состоится в конце марта 2011 года. Для учащихся старших классов будут проведены экскурсии. По решению организационного комитета 26 апреля во всех школах на первом уроке будет информационное сообщение о трагедии на ЧАЭС и рыбинцах принимавших участие в ликвидации катастрофы.alt

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015