Ярославское областное отделение благотворительного обществ фонда «Российский фонд милосердия и здоровья»

 

Lyagisheva

150054, г. Ярославль, ул. Чехова, д.22

(4852)25-52-04, 32-11-41

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Руководитель:  Лягушева Светлана Николаевна

История создания:

Ярославское отделение «Российского фонда милосердия и здоровья» был одной из первых общественных организаций, основанной на ярославской земле. За долгие годы своего существования ярославское отделение фонда реализовало сотни самых разнообразных проектов и помогло тысячам людей.

При финансовой поддержке фонда милосердия в Ярославской области открыты первые палаты социального ухода, Хосписы, дома временного пребывания для пожилых людей и инвалидов в ряде сельских районов, первый Дом детства для детей, оставшихся без попечения родителей.

Практически все медицинские и социальные учреждения области получили значительную помощь от фонда милосердия и здоровья. Сотням тысяч жителей области, находящихся в трудной жизненной ситуации оказана реальная помощь.

Задачи организации

Главная цель деятельности фонда - помощь социально-незащищенным слоям населения, малоимущим, больным, инвалидам, одиноким престарелым людям, беженцам, пострадавшим от стихийных бедствий и катастроф, а также помощь социальным и медицинским учреждениям Ярославской области.

«Если вы никогда не слышали о  фонде милосердия и здоровья - значит в вашей жизни все хорошо. Вы счастливый человек», - с улыбкой говорит Светлана Лягушева. - Но если в дом приходит беда, наш фонд будет именно тем местом, где каждый обратившийся получит помощь». Фактически это и есть основная задача организации – быть всегда рядом с теми, кто больше всего нуждается в поддержке и заботе.bolga020

 

Проекты:

Кроме адресной  помощи ярославцам, фонд поводит масштабные проекты, в рамках которых обращает дополнительное внимание общественности, власти и СМИ на проблемы детей-сирот, инвалидов, ветеранов, малоимущих и т.д.

Программы «Сердоболие» и «Больное детство» – это помощь одиноким людям, детям с редкими заболеваниями, многодетным и неполным семьям.

В течение многих лет фонд работает с французскими потомками ярославских купцов Вахрамеевых, которые ежегодно дарят подарки детям-инвалидам и воспитанникам детских домов. На средства, перечисленные американскими партнерами фонда отремонтированы и оснащены несколько сельских детских садов, приобретено дорогостоящее оборудование для медико-социальных учреждений области.

«Память сердца» – программа, в рамках которой фонд оказывает помощь участникам Великой отечественной войны, труженикам тыла, жертвам политических репрессий.

S6302036Кроме того, в фонде действуют  программы «Онкология», «Донорство», «Хоспис», «Приют», «В мире прекрасного», которые позволяют фонду собрать средства и оказать адресную помощь больным детям, сиротам, одиноким пожилым людям, одаренным детям и т.д.

В 2008 году фонд при грантовой поддержке ООО «Лига здоровья нации» реализовал   мультимедийный проект «Объединим усилия в борьбе против рака».  Совместно с департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области  было проведено  более десяти  конференций и семинаров с участием ведущих  специалистов-онкологов. Подготовлен, снят и показан по телевидению цикл передач из 6 документальных фильмов о профилактике и лечении онкологических заболеваний.

В 2009 году реализован проект «Время бросить курить!». Созданы 3 научно-популярных фильма, несколько социальных роликов для молодежи, мультфильмы о вреде курения.

Фонд совместно с Правительством Ярославской области в течение 10 лет проводит благотворительную Губернаторскую акцию «Окно в мир», в рамках которой компьютерную технику получили более 200 детей с ограниченными возможностями

Благодаря финансовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации специалистами фонда и волонтерами реализуется проект «Вместе весело шагать!». Программа направлена на социальную адаптацию  детей-инвалидов и их здоровых сверстников.DSC_4585

В 2010 году фонд организовал дельфинотерапию и занятия в сенсорной комнате. В рамках 65-летия Победы были проведены косметические ремонты в квартирах ветеранов, приобретены и подарены инвалидные коляски и другие средства реабилитации. К 1 сентября более 60 первоклашек школьно-письменные наборы от фонда: учебники, тетради, пишущие принадлежности, цветная бумага и картон, и многое другое. Фонд принимал участие во Всероссийской выставке-форуме «Вместе ради детей», в VI Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России». В помощь пострадавшим от лесных пожаров из Рязанской и Ивановской областей фондом были собраны денежные средства в размере 2 млн. рублей, а также приобретена бытовая техника, посуда, кухонные принадлежности и одежда на сумму более 1,5 млн. рублей. Фонд совместно с правительством области реализует программу Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Семья и дети».

 

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015