Ярославская областная организация Общероссийской общественной организации "РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА"

alt

 

Руководитель: Ямщиков Игорь Алексеевич, кавалер ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах» 3 ст., медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 ст. и медали «Патриот России», кандидат психологических наук.

www.afghan-yar.msk.ru

История организации:

Ярославская областная организация  Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) существует в Ярославле с августа 1999 года. Организация  объединяет более 400 ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, членов семей погибших воинов-интернационалистов.

Задачи:

«Памяти павших во имя живых» - таков девиз нашей организации. Он отражает основную задачу РСВА - увековечить память защитников  Отечества, - говорит председатель областного отделения РСВА Игорь Ямщиков.  Вот почему мы проводим в школах уроки мужества, занимаемся благоустройством воинских захоронений. За 2006-2010 гг. мы установили на территории области более 30 мемориальных досок, воинам погибшим в Афганистане и в Чечне. Только в 2010 году были установлены мемориальные доски в средних школах города Ярославля №№ 5, 72, 80 и в Петровской средней школе Ростовского района. К юбилею Победы в средней школе № 36 города Ярославля была установлена  мемориальная доска в честь Героев Великой Отечественной войны Олега Смирнова, Ивана Туманова и Бориса Щапова, заканчивавших школу в довоенное время.

Еще одним важным направлением деятельности РСВА стало проведение уроков мужества в школах.  Только за 2008-2010 год на уроках мужества побывало 8 тысяч ребят со всей области.

Областная организация РСВА действительно  является сегодня одной из самых активных и действенных областных ветеранских организаций. Сегодня она насчитывает 11 районных отделений, при этом количество членов организации после проведения отчётно-выборной конференции в июне 2008 года увеличилось более чем на треть - таков показатель доверия к «Союзу» ветеранов боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, членов семей погибших воинов-интернационалистов.

РСВА системно взаимодействует в своей деятельности с органами государственной власти области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, военными комиссариатами и другими общественными ветеранскими объединениями, членами семей погибших военнослужащих.

В 2009 году областная организация РСВА награждена высокой правительственной наградой Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

altПроекты:

РСВА стал инициатором и разработчиком электронной книги Памяти «Пламя и пепел Афгана», учреждённой Губернатором Ярославской области. Организацией активно внедряются новые формы героико-патриотического воспитания с использованием современных мультимедийных технологий. Создан и успешно функционирует интернет-сайт «Ярославцы в афганской войне».

В 2008 году РСВА во взаимодействии с Ярославским областным военным комиссариатом создала электронный банк данных всех воинских захоронений на территории Ярославской области.

В 2010 году ярославские ветераны-«афганцы» не стояли в стороне от подготовки города Ярославля к своему 1000-летнему юбилею. Воины-интернационалисты приняли участие в акции "Генеральная уборка". Возглавил боевой ветеранский отряд Сергей Николаевич Самарин - сопредседатель координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий.

altТакже в 2010 году организация обратилась в Правительство области с инициативой по целому ряду информационных проектов к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Губернатор Ярославской области поддержал инициативу ветеранов Афганской войны. В рамках данного направления планируется:

- издание к 01.02.2014 года  книги «Ярославцы в Афганской войне» в трёх томах;

- создание к 01.08.2013 года на портале органов государственной власти Ярославской области интернет-страницы «Ярославцы в Афганской войне»;

- издание специального выпуска газеты, посвящённого 25-летию вывода советских войск из Афганистана.



alt

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015