Некрасовский муниципальный район

Детское общественное объединение «Юный друг милиции»

Руководитель: Заместитель начальника отдела морально-психологического обеспечения (ОМПО) УВД по Ярославской области подполковник милиции Веселов Евгений Робертович

(58531) 4-13-48

 

История организации:

 В 2003 году майор милиции Евгений Веселов и подполковник милиции Геннадий Стрюков решили попробовать себя на поприще общественной деятельности и заодно возродить угасшую традицию военно-патриотического воспитания – приобщить детей Некрасовского района к своей профессии. Первыми членами организации (или военно-патриотического клуба, как часто называют «ЮДМ») стали 17 учащихся Некрасовской средней школы. Но клуб быстро стал популярным – в последние несколько лет в нем занимаются более 70 ребят, а это 10% от всего школьного «населения».

Среди выпускников «ЮДМ» уже есть настоящие милиционеры. Да и те, кто не пошел по стопам своих руководителей, не забывают клуб: даже студенты, приезжая из Ярославля, стараются попасть на мероприятия, и снова надевают форму.

Организация довольно скоро приобрела значимость как для Некрасовского района, так и для УВД по Ярославской области. Опыт «Юных друзей милиции» был распространен по всей области. Сегодня аналогичные отряды действуют в Гаврилов Яме, Ростове, Угличе и Ярославле. А Евгений Веселов, в 2009 году перейдя на работу в областное Управление внутренних дел, поставил себе задачу организовать областной отряд.

 

Цели и задачи:

«Сначала мы поставили своей целью подготовку ребят для поступления в вузы системы МВД, - говорит Евгений Веселов. – Возили ребят на экскурсии, лекции читали… Но в дальнейшем поняли, что суть не в том, чтобы наши дети стали милиционерами, а в том, чтобы стали достойными гражданами. Поэтому в 2004 году мы разработали учебную программу, в которую включили основы военной и специальной милицейской подготовки. Но не ограничились только этими направлениями: наши мероприятия включают в себя все, что развивает детей физически, прививает любовь к родине, формирует ответственность. Основная наша задача – воспитать наших ребят настоящими людьми»

-   Учебный процесс проходит три раза в неделю, предусматривает изучение нормативно правовых актов, законов Российской Федерации, а также программа теоретического и практического курса. Практические занятия проводятся на местности во время полевых выходов и лагерных сборов.

Проекты:

«ЮДМ» постоянно принимает участие в смотре - конкурсе на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию молодежи в Ярославской области, и систематически становится победителем конкурса с присуждением призовых мест.

Воспитанники «ЮДМ»  - участники проводимых МВД России мероприятий, так в 2010 году дважды принимали участие в детском спортивно-патриотическом Слете организаций «Динамо» посвященный         65-летию Победы в Великой отечественной войне, который проходил в Центре профессиональной подготовки ГИБДД ГУВД по Московской области (г. Руза Московской области). Несмотря на то, что команде пришлось встретиться с сильнейшими соперниками, воспитанники заняли первые места по военно прикладным видам спорта, а также в представлении Ярославской области в программе «Визитка».

В ноябре 2010 года впервые совместно с сотрудниками органов внутренних дел Ярославской области воспитанники детской общественной организации «Юный друг милиции» приняли участие в Параде милиции на Советской площади г. Ярославля.

Одним из наиболее значимых проектов деятельности детской общественной организации «Юный друг милиции» совместно с  УВД по Ярославской области, Советом ветеранов ОВД и ВВ Ярославской области, Ассоциацией ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России, Ярославского регионального отделения РОСПО стал проект областного Слета детских общественных организаций «Юный друг милиции» и профильных классов милиции.

Слет проходит с 2009 года, является профильным лагерем для детских организаций милицейской направленности. Слет дает возможность подросткам Ярославской области отдохнуть в летнем палаточном лагере на бесплатной основе.

Слет в дружественно-игровой форме служит формированию у подростков высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины в мирное и военное время.

Воспитанники «ЮДМ» проживают в полевых условиях десять дней. В ходе занятий подростки отрабатывают навыки взаимодействия, познают основы милицейской службы, учатся своевременно и грамотно оказывать помощь окружающим, встречаются и общаются с ветеранами милиции и боевых действий.

 

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015