Ярославское региональное отделение общероссийской общественной организации Союз социальных педагогов и социальных работников

Руководитель: Зеленова Татьяна Георгиевна

История создания:

Организация ведет свою историю с 2000 года, когда группа активистов из числа преподавателей ВУЗов и специалистов социальной сферы города Ярославля  и Ярославской области решила объединить  усилия для поиска более эффективных технологий социальной работы с различными группами населения. Сегодня организация имеет 24 отделения, 18 из которых находится в районах области.

Задачи организации:

Главной задачей «Союза» является консолидация усилий специалистов социальной сферы (социальных работников, социальных  педагогов, психологов, юристов, работников УВД, военных и т.д.) в вопросах поддержки населения. «Для этого социальный работник должен быть дееспособным, хорошо информированным, профессионально обученным. Это и является основным направлением нашей деятельности, - поясняет президент «Союза» Татьяна Зеленова. – Своей основной задачей мы выбрали непрерывное социальное развитие социального работника.  Для этого - наши журнал «Социальная работа», семинары, обширная библиотека, обширные по форме и содержанию мероприятия и проекты. Но с другой стороны, важная составляющая нашей деятельности – поддержка самих социальных работников. Мы предоставляем им возможность бесплатно посещать выставки и театры, организуем встречи по «обмену опытом», чтобы люди могли не только отдохнуть, но и «почувствовать локоть» друг друга».

Татьяна Зеленова называет свою организацию «незримой сетью соратников». Сегодня в Ярославской области членами «Союза» являются более 2 тысяч человек, в мероприятиях а 10 лет приняли участие почти 3500 (таково количество всех социальных работников в области) - это самое многочисленное региональное объединение социальных работников.

Проекты:

В 2002 году был создан работающий на общественных началах  Ярославский региональный центр профессионального развития специалистов социальной сферы.

В 2003 году ЯРО ССОПиР осознал актуальность проблемы правовой и психологической компетенции специалистов социальной сферы в работе с кризисной личностью. В ходе опроса выяснилось, что самая большая проблема социальных работников – это правовая незащищенность и психологические трудности в работе с населением. Поэтому активистами «Союза» были проведены многочисленные семинары, позволяющие обсудить и активизировать поиск решения многих проблем, связанных с поддержкой граждан в период личностного кризиса.

Следующий проект был основан на исследовании, проведенном учеными-психологами и юристами ЯрГУ. Они выясняли, каков уровень правовой и психологической компетенции работников социальной сферы. Когда было установлено, что этот уровень не так высок, члены «Союза» организовали целый ряд мероприятий: круглые столы, семинары, конференции, обмен опытом. Это вызвало колоссальный интерес социальных работников.

В 2006-2007 «Союз» сделал акцент на социальном партнерстве общественных и государственных организаций в профессиональном образовании специалистов социальной сферы. На семинаре, проведенном в зале администрации совместно с представителями власти и СМИ, было принято решение о реализации совместных проектов.

Одним из подобных проектов в 2008- 2010 г, стал образовательный курс «Инновационные технологии образования взрослых » специалистов социальной сферы». Инновационным в этом проекте стало сотрудничество общественной организации, органов власти и коммерческой структуры. Не базе различных ВУЗов «Союз» проводит образовательные курсы для работников социальной  сферы. Таким образом, люди получают возможность не только повысить свой разряд, перейти на более высокую профессиональную ступень, но и придать новый импульс своей деятельности.

В 2010году вниманию специалистов социальной сферы были предложены научно-практические межрегиональные семинары с участием представителей гг. Иваново, Вологды, Костромы, Москвы, Санкт-Петербурга на темы «Социальная работа с кризисными семьями: проблемы и инновации», «Профессиональная этика социального работника», «Социальная работа в моей судьбе», «Технологии социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов и пенсионная реформа в России», а также «Социальная работа – фактор социальной сплоченности общества». Свой 10-летний Юбилей мы отметили научно-практической конференцией «Социальная работа - профессия будущего» и организацией «круглого стола» для студентов, выпускников вузов и социальных работников «Социальная работа в моей судьбе» на базе КЦСОН г. Ярославля.

 

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript http://ssopir.ru/

 

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015