Новости

БЛАГОдарное творчество семьям

30 ноября-1 декабря 2013 г. В Ярославском КЗЦ «Миллениум» вот уже в третий раз, состоялся так полюбившийся Ярославцам и гостям губернии Всероссийский фестиваль художественного творчества и рукоделия «Город творчества». Инициатором мероприятия выступила автономная некоммерческая организация «Центр Семейной Культуры «Благодать».

Андрей Карасев, Председатель правления АНО «Центр семейной культуры «Благодать»: «Цель фестиваля привлечь людей к творчеству, к рукоделию, отвлечь их от дивана, телевизора и шопинга. Чтобы люди могли заняться творчеством, посмотреть, как это делают другие, чему-то научиться на мастер-классах. Это не традиционная ярмарка-продажа – это настоящий праздник, целью которого является обеспечение культурного досуга. Благодаря подобным мероприятиям в Ярославль с удовольствием приезжают гости из других областей, а бренд города укрепляется. Не случайно идея проведения подобного рода мероприятия была поддержана правительством Ярославской области».

Территория КЗЦ «Миллениум» была разделена на два сектора. Ярмарка - была первой и главной составляющей фестиваля. Мастер-классы – второй и наиболее захватывающей и интересной. Участниками фестиваля стали любители хэнд-мэйд творчества не только из Ярославля, а и из близлежащих областей. И, кстати, гости города остались довольны организацией. Представитель мастеров Валерия и Натальи Ломовцевых (г. Москва): « В Ярославле мы не первый раз, первый раз мы приезжали в прошлом году. Фестиваль нам очень понравился и поэтому мы ещё раз на него приехали. Нам очень нравится программа и организация, все очень красиво и интересная программа».

Кроме того в проведение мероприятия приняли участие творческие коллективы г. Ярославля. Таким образом, мероприятие приобрело принципиально новый формат. Любой, кто посетил фестиваль, нашел в нем что-то для себя. Программа в этом году действительно выдаласья особенно яркая. Перед мамами, папами и их детишками выступили творческие коллективы города. Пел и танцевал и стар и млад. Даже, современные мамы с грудничками исполнили свое танго. О роли фестиваля в семье мы спросили Светлану Лягушеву, главу регионального отделения «Российского фонда милосердия и здоровья»: «Что такое творчество? Ведь рождение ребенка – это тоже творчество. А воспитание его это тоже творчество. Поэтому та женщина, которая умеет не только хорошо и вкусно приготовить, не только хорошо убраться в своей квартире. Но в первую очередь творческая личность она во всем. Танец-это творчество, общение с ребенком – творчество. Русская земля рождает настолько талантливых людей. Этот фестиваль помогает имреализоваться, найти возможности показать свое творчество».

К сведению, в фестивале «Город творчества» приняло участие 17 компаний, а посетило ярмарку более 4 тысяч человек. Организаторы не собираются останавливаться на достигнутом. В следующем году нас ждет новый фестиваль, новые семьи и новое БЛАГОдарное творчество.

 

 

Азербайджанская община в Ярославле отметила 24–ую годовщину 20 января

 

В Ярославле прошло траурное мероприятие в связи с 24-ой годовщиной кровавой трагедии 20 Января 1990 года в Баку. Открывая официальную часть руководитель комитета при Азербайджанской автономии Ярославской области Мушвиг Сафаралиев предложил отметить с минутной молчания, чтобы почтить память жертв Январской трагедии, затем звучала гимн Азербайджанской республики. Участники торжественного мероприятия прослушали гимн стоя и коллективно его исполнили. На мероприятии выступил председатель президиума Ярославской региональной Азербайджанской национально-культурной автономии Асман Гусейнов. Он напомнил, что в ночь с 19 на 20 января в Баку вошли подразделения Советской армии. Были учинены зверские расстрелы мирного населения. В результате 137 человек стали шехидами, 744 получили ранения, 841 были незаконно арестованы. В 1994 году Милли Меджлис принял специальное решение, связанное с трагедией 20 Января. Этим кровавым актом советская тоталитарная машина доказала, что отныне жить в рамках одного целого государства невозможно, чем, собственно говоря, и ускорила распад огромной державы под названием СССР.На мероприятие вступили и другие участники .Все единогласно высказали свои мнения о том, что 20 января это серьезное событие, и мы, Азербайджанцы, не должны это трагическое событие забывать.

После выступления посла был продемонстрирован короткометражный документальный фильм о событиях 20 января 1990 года в Баку, после чего был дан эхсан. В мероприятии приняли участие более 200 человек.

 

Общественный совет при департаменте дорожного хозяйства: итоги года

29 ноября состоялось отчетное заседание Общественного совета при департаменте дорожного хозяйства Ярославской области. На встрече обсуждались представленные результаты работы департамента и Общественного совета за 2013 год в сфере дорожного строительства, а также озвучены планы на будущий год.

По итогам года было реализовано 89% запланированных мероприятий на дорогах регионального значения, - сообщил Глеб Масленцев, первый заместитель директора департамента. Введено в эксплуатацию после ремонта 54 километра дорог, в том числе 22 километра отремонтировано капитально. Завершено выполнение ремонтных работ 128 тысяч дворовых территорий. Однако в настоящий момент работы на дорогах и по благоустройству дворовых территории не завершены.

По представленным итогам прошла дискуссия, в процессе которой члены Общественного совета задавали вопросы касательно причин незавершенных работ, качества строительства и ремонта, нехватки специалистов, а также благоустройства дворовых территорий. Несмотря на то, что мероприятия не окончены в срок, строить дороги удобнее зимой, как отметил Глеб Масленцев: «СНиП не запрещает производство работ в зимний период в любую погоду без ограничений». Представители Общественного совета внесли ряд предложений по плану на будущий год.

Общественный совет при департаменте дорожного хозяйства также отчитался за 2013 год: курация 5 объектов, выезды на места, работа с подрядчиками. При проверке был обнаружен ряд нарушений, среди которых особенно обратили внимание на строительство моста в Новом селе через р.Юхоть. Таким образом, произошла дискуссия, в результате которой Валерий Пенкин, директор Ярдорслужбы, пообещал с большим вниманием отнестись к обращениям совета. Размолодин Лев Петрович, председатель Общественного совета, призвал к более плотному сотрудничеству и более расторопным ответам по замечаниям.

Представители Общественного совета большое внимание уделили проблеме отсутствия молодых квалифицированных кадров, нового оборудования в дорожных службах. Также было выдвинуто предложение об участии членов Общественного совета в процессе принятия объектов строительства и реконструкции. В целом заседание Общественного совета прошло продуктивно, с перспективой на будущее, были обозначены основные задачи и проблемы. Выстраивание взаимодействия и взаимного диалога между экспертами в сфере дорожного хозяйства положительно отразится на развитии данной отрасли в регионе.

 
Еще статьи...
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015