Ярославская областная общественная организация «Ярославский областной союз женщин»

Руководитель:  Хитрова Ольга Владимировна

www.yaroslavna.info

(4852) 21-16-64

История создания:

«Ярославский областной союз женщин» был образован в 1987 году с целью объединения  женских советов и женских организаций области для более эффективной работы по реализации прав и интересов женщин, семьи и детей. Сегодня в областном союзе женщин 22 городских и районных совета женщин и более 170 женсоветов на предприятиях и учреждениях, а общая численность организации превышает 20 тысяч человек.

Задачи организации:

Содействие повышению статуса женщины в различных сферах деятельности и укреплению института семьи - такова главная цель  Областного союза женщин. «Основная идея нашей организации – это отстаивание интересов женской части населения, прежде всего в законодательных и исполнительных органах власти региона, пропаганда семейных ценностей и традиций - поясняет Ольга Хитрова. -  На встречах с женщинами мы обсуждаем проблемы, которые сегодня больше всего их волнуют, и доводим информацию до органов власти, СМИ и общественных структур. С учетом этого пытаемся вместе вносить коррективы и поправки в соответствующие региональные программы, нормативные акты, проводить социально-значимые акции».

Проекты:

С 2008 года Ярославский областной союз женщин осуществляет деятельность в рамках шести основных направлений (в соответствии с утвержденными направлениями на федеральном уровне):  «Крепкая семья – стабильное государство», «За обеспечение устойчивого развития и социальной  безопасности», «За гарантированное равенство прав и возможностей мужчин и женщин», «Духовность, культура, здоровый образ жизни»,  «За мир, международное сотрудничество, дружбу» и «Передовая практика, новые идеи, позитивные действия».

Ситуация на рынке труда побудила Областной союз женщин оперативно реагировать на проблемы женской безработицы. Проект «Межрегиональный женский консультационный центр» в первую очередь был ориентирован на женщин, которые наиболее нуждаются в помощи: это женщины предпенсионного возраста, выпускницы вузов и мамы  с несовершеннолетними детьми.  В течение дня профессиональный психолог проводила интерактивный семинар, позволяющий женщинам по-новому взглянуть на свои возможности и раскрыть внутренние ресурсы, чтобы адаптироваться к новой ситуации. Результатом проекта стали сотни благодарных отзывов от женщин, которые смогли поменять свое мировоззрение и правильно расставить жизненные приоритеты.

Еще одним важным направлением деятельности Областного союза женщин стало проведение общественной экспертизы. В 2008 году союз выяснял, насколько объективно областные СМИ освещают проблемы материнства и детства. В итоге был выделен ряд программ, которые делают акцент именно на этой тематике. Однако некоторые из этих программ дирекция телеканалов планировала закрыть. Союз женщин обратил внимание Правительства и руководства каналов на важность подобных программ, и они были сохранены в сетке вещания.

На протяжении нескольких лет Ярославский областной союз женщин проводит акцию «Вдовы России» по торжественному чествованию женщин Ярославской области – вдов, участниц великой отечественной войны, тружениц тыла, блокадниц Ленинграда. По инициативе женщин в последние годы в акции принимают участие молодые вдовы, чьи мужья погибли в локальных современных войнах. Кроме того, Союз женщин провел акцию «День матери», в рамках которой было организовано посещение родильных домов с вручением подарков, поздравление рожениц и издание справочных пособий для молодых мам.

В марте 2010 года Ольга Хитрова организовала встречу женщин-депутатов с Губернатором области Сергеем Вахруковым. Женщины обсудили с Губернатором проблемы детей с ограниченными возможностями и вопросы, связанные с репродуктивным здоровьем молодых семей. Встреча прошла эффективно: уже в 2011 году поднят вопрос об организации центра дневного пребывания детей с ограниченными возможностями и в бюджет области теперь заложены деньги на вакцино-профилактику рака шейки матки у молодых женщин.

В 2011 году ярославский союз женщин организовал работу Центра «Ярославна» по защите прав и возможностей женщин, семей и детей. Главная задача Центра - правовая консультационная поддержка женщин и детей. Также проходят выездные консультации в муниципальных районах области, которые носят название «Женская экспедиция». При этом по городам и сёлам региона ездят не только юристы, но и психологи, врачи, кадровики и даже косметологи.

Кроме того, в 2011 году начинает свою работу региональный портал «Ярославна», девиз которого «От женщин, для женщин, о женщинах». На этом сайте ярославские женщины смогут обмениваться полезной информацией между собой и получать консультации различных специалистов в режиме он-лайн.

 
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015