г. Рыбинск

Общественное патриотическое объединение «Клуб юных моряков».

Руководитель: Андреев Владимир Иванович

 

История создания:

 Предложение попробовать себя в педагогической деятельности капитан первого  ранга, ветеран Военно-Морского Флота Владимир Иванович Андреев принял с интересом. Заведующая спортивно-техническим отделом Центра детского творчества «Солнечный» Галина Владимировна Калашникова попросила Владимира Ивановича организовать детский кружок. Так в ноябре 2004 года в Рыбинске впервые появился КЮМ.

Первый год в клубе занималась одна группа из  15 человек. В следующем году было сформировано уже две группы, еще через год четыре, дальше пять. Ежегодно в клубе занималось до 83 курсантов от 10 до 18 лет. Ими стали мальчишки и девчонки из 14 школ города, детского дома, Рыбинского кадетского корпуса и Рыбинского речного училища. В настоящее время в КЮМе числятся 27 человек, но, по словам Владимира Ивановича, «за списком их гораздо больше».

В 2006 году после регистрации общественной военно-патриотической организации «Клуб юных моряков», помимо статуса некоммерческой организации, появилась материальная поддержка со стороны администрации города. Помогают и ветераны Военно Морского Флота. Мы мечтаем о создании Клуба юных моряков городского уровня.

 

Задачи организации:

 «Я считаю, что готовить исключительно моряков целесообразности нет и вряд ли это получится, - говорит Владимир Иванович. - Ставка моя сделана на то, чтобы помочь человеку развиться, быть грамотным, научится жить в коллективе, быть патриотом, и заодно привить любовь к морской профессии».

За изучением истории морского флота, краеведения, уроками юриспруденции и азами судомоделирования, занятиями туризмом и участием в различных спортивных соревнованиях стоит очень важная задача - всесторонняя подготовка ребят к взрослой жизни. Им проще дается выбор профессии, легче проходит служба в армии, они быстрее приспосабливаются к различным жизненным ситуациям.

 

Деятельность организации:

 Занятия Клуба проходят по авторской программе В. И. Андреева подготовки юных моряков - «Румб», в рамках которой дети изучают историю флота, морские памятные даты, сведения о морской славе рыбинского края, такелажное дело, устройство кораблей, флажный семафор, основы военного дела и многое другое.


КЮМ ежегодно принимает участие в нескольких межрегиональных соревнованиях: в феврале в Ярославле, в марте - «Поморские сборы» в г. Северодвинске или Архангельске, в июне - на «Костромских разливах», в октябре - на Ушаковских сборах-турнирах в Москве, которые организует Центр национальной славы России. Здесь дети, участвуют в различных спортивных играх, соревнованиях по морскому многоборью, ходят на шлюпках на веслах и под парусом, совершают интересные экскурсии. Много раз команда нашего клуба становилась призёром этих соренований. В 2009 г. участвовали в 1-м Всероссийском слёте морских кадетских классов в городе-герое Новороссийске.

 

В ходе научно-исследовательской работы ребята установили фамилии 16 адмиралов и генералов ВМФ, родившихся или проживавших на территории Ярославской области. Ребята «нашли» имя Героя Советского Союза Афанасия Ивановича Иванникова, командовавшего в годы войны тральщиком на Северном флоте, а после войны военно-морской частью рыбинского гарнизона, о котором в городе ничего не было известно. Нашли имя еще одного Героя Советского Союза командира атомной подводной лодки Валентина Тихоновича Козлова, а также известного штурмана и гидрографа контр-адмирала Льва Ивановича Митина. КЮМ инициирует возведение памятника  на родине контр-адмирала Ивана Александровича Колышкина в деревне Крутец.

 

Четвертый год клуб в июле месяце организует летний оздоровительный профильный  лагерь «Юный моряк». Проходит он в п. Борок Некоузкого района при поддержке Комитета по делам молодежи, отдела по охране окружающей среды администрации г. Рыбинска и Рыбинского района и института билогии внутренних вод.

 

Мы активно участвуем во многих городских спортивных соревнованиях: «Спасатель»,  посвященных Дню милиции, марш-бросок «Победа», военно-тактических играх «Пламя Победы», «Чтобы помнили». Курсанты КЮМ несут вахты памяти у памятника Федору Ушакову, а также почётный караул у мемориального комплекса Славы г. Рыбинска «Вечный огонь» в честь Дней воинской славы России.

 

Ребята неоднократно становились призёрами городских и областных конференций имени Ухтомского и Золотаревских чтений. Принимают участие во всероссийской конференции «Гренадеры, вперед!». В 2008 году юные моряки стали призёрами межрегионального историко-патриотического конкурса «Морской венок славы», проводимого Центром Национальной Славы России  в Санкт-Петербурге.

 

КЮМ Рыбинска взаимодействует с организациями Ярославля, Переславля Залеского, Углича,  Москвы, Новороссийска, Северодвинска, Вологды, Костромы, Архангельска, Вельска и других городов.

 

Клуб участвует в создании Рыбинского морского музея. В нём будут собраны реальные экспонаты с подводных лодок, надводных кораблей, архивные документы, рассказывающие о подвигах военных моряков в годы войны и достойно служивших в мирное время. Руководитель КЮМ выставит личную коллекцию вымпелов военно-морской тематики, которых уже более 1200. Много интересных экспонатов готовы представить ветераны ВМФ.

Многие ребята после окончания КЮМ выбирают морскую или речную профессии – поступают в речные училища, морские академии и университеты. 14 ребят учатся в Рыбинском речном училище,  один в Архангельском мореходном училище, еще один в Санкт-Петербургском институте водных коммуникаций, трое успешно служат в армии.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

(4855) 55-84-31



 

 

 
Еще статьи...
Сборник уставов
Руководители НКО 2018
Лучшие практики 2018
Лучшие практики 2017
Успешные практики
Последние новости
Стартовала Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского: участвовать могут команды и лидеры русскоязычных организаций дошкольного, среднего, специального и допобразования
12 декабря Рыбаков Фонд открыл регистрацию на образовательную игру «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского. Она
Фонд Потанина открывает прием заявок на конкурс «Спорт для всех»
Фонд Потанина  объявляет о старте конкурса по поддержке проектов в сфере социального спорта «Спорт для всех» 2022/23. Заявки
Приём заявок на конкурс «Ближний круг» продлён до 20 мая
До 20 мая продлён прием заявок на конкурс «Ближний круг», который направлен на поддержку и развитие устойчивых практик
Старт конкурса «Малая культурная мозаика 2022»
11 мая начинается приём заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдёт в 24 регионах в 8 федеральных
Справочник НКО
Руководители НКО 2017
Справочник
Руководители
Лучшие практики (том 3)

luchshie praktiki nko 2015